Мнение

 

В данной рубрике Доброе Зло ищет ответы и задаёт вопросы! 


 

Часть первая. Смерть старой модели высшего образования и поиски новой!


Часть первая. Смерть старой модели высшего образования и поиски новой!

В Советское время в системе высшего образования в пике было более 800 вузов и 4 500 000 студентов, а население страны составляло 293 000 000 человек!

Сейчас в России насчитывается более 3 000 вузов (1156) и филиалов, более 7 000 000 студентов, а население 143 000 000 человек.

Сама Советская система образования обладала уникальной экономической моделью, все выпускники вузов получали достойную работу... Их количество было в разы меньше, а качество подготовки выше!

Из-за уникальной (плановой) экономики... сформировалась и уникальная научная база, которая на начальном этапе, при поступлении в ВУЗы имела более 600 специальностей... при плановой экономике это было весьма эффективно!

Что же произошло сейчас?…

Кроме потери качества образования, увеличилось количество Вузов, а система осталась прежней!

Когда ребёнок приходит в высшее учебное заведение, он должен уже в своём юном возрасте определить (когда я поступал, мне было 16 лет, сейчас это 17-18 лет) свою дальнейшую судьбу... чего нет ни в одной системе «капиталистического» образования...

В ближайшее время разделят бакалавриат и магистратуру. Уберут полностью такое понятия как специалист (5 летние образование), т.е. по сути, в бакалавриат засунут пятилетнюю программу! Но базовая модель, которую описал выше останется, единственное, что изменится с 600 специальностей, она уменьшится до 450, но это ни чуть не изменит сути... 

В чём суть? 

В западной и во многих восточных системах образования, когда человек приходит в ВУЗ у него нет 400 направлений, а всего от 4 до 12 в Европе и Америке!

И когда ребята заканчивают бакалавриат они становятся людьми с широким кругом знаний математических... естественно-научных... гуманитарных...

А дальше, будучи уже вполне взрослыми людьми (от 22 до 25 лет) они определяются что им нужно и какую магистратуру или работу им выбрать.

Государству нужно научится создавать хорошие свои кадры и уменьшить количество людей с ничего не значащими корочками, до которых очень часто нет ни кому дела. Уничтожить класс фальсифицированных дипломированных специалистов с покупными дипломами, создавая и развивая в том числе цифровые базы данных в вузах, и вести меры по борьбе с мошенничеством… чтобы прекратить обесценивание высшего образования в нашей стране! Повысить качество интеграции образования для дальнейшего трудоустройства!

На фото: Земская школа 1908 - 1912 годы. Фотоархив: Союз фотохудожников России

Часть вторая. Образование – настоящее и будущее. Платное Высшее образование, куда мы идём?


Часть вторая. Образование – настоящее и будущее. Платное Высшее образование, куда мы идём?

По моему мнению, система должна даже в условиях лютой капиталистической экономики выявлять одарённых детей и давать им возможности учится бесплатно, выплачивая стипендию, а эти люди в обязательном порядке должны послужить в конце учёбы своей стране!

О платном школьном образовании

Итак, как бы я не хотел, как было, но у нас происходит расслоение общества и мы сами порой того не замечая, создаём классовое общество! А удел лучшего образования – это удел богатых людей, так как именно данный класс на себе пытается аккумулировать всё лучшее… 
Начальное и Среднее образование у нас бесплатное – так написано в конституции, но там ни слова не говорится о его качестве! И вот тут начинаются не манипуляции, а чёткая здравая позиция, если у тебя нет возможностей, чтобы твой ребёнок учился в платной спецшколе, то он идёт туда, куда его распределят по месту жительства, но и там, в школе есть родительский комитет, который хочет чтобы детки учились лучше. И этот комитет, конечно же, собирает денежки…

Престиж среднего специального образования

Несколько слов о среднем специальном (профессиональном) образовании… нужно повышать его престиж, а это в первую очередь качество образования, конкурентоспособность и интеграция в трудовую среду. Обязательно необходимо создавать образовательные системы в непосредственном сотрудничестве с предприятиями!

ВУЗы ы-ы-ы...

Уже говорил подробно (в первой части), что их должно быть ровно столько, сколько нужно «производственной» экономике, а также ВС, науке и медицине, и уж точно не столько, сколько существует сейчас, когда в городе N выпускник купивший диплом в никчемном филиале никчемного института идёт работать обратно на рыночный лоток…

Платное высшее образование

Бесплатное высшее образование… оно должно быть не для всех… точнее его вообще не должно быть!
В Советском Союзе не было как такового бесплатного высшего образования, была плановая экономика, страна платила огромные средства за квалификацию своих сотрудников. Людей с высшим образованием было на порядок меньше, а их качество лучше (в технической среде уж точно)!

Все кто заканчивали вузы шли в обязательном порядке отрабатывать на те предприятия, которые за это «платили»! Нужно вводить эту практику обратно, простой пример… с чего ради я должен платить свои деньги (налоги), за Васю который учится на матмехе ведущего ВУЗа… чтобы он после его окончания сбежал из России… это бред!!! Такого ни где в мире нет (я не видел)!!! А у нас есть!!! Мы страна удивительных идей!!!

Должно быть два пути либо ты сам платишь за своё образование, либо за твоё образование платит предприятие частное или государственное (стипендию платят они же)… и ты ещё должен доказать им, что за тебя стоит платить эти деньги! 
Систему нужно менять и людям объяснять всё от и до… а то очень часто мы слышим… о платном образовании… о маленьких стипендиях… часто не понимая не причин, не следствий!
Страна, а это значит, мы с Вами выбрасываем, по-другому и не скажешь, миллиарды рублей, долларов, евро для того, чтобы каждый год уезжали сотни тысяч молодых специалистов которые не собираются возвращаться обратно...

Картина: "Опять двойка". Художник: Фёдор Павлович Решетников, 1952 год



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Мнение